PDA

Просмотр полной версии : Только не кухни Эльт и Эдель!


Марина
07.11.2007, 18:41
Очень широко рекламируется бренд "ELt"(Эльт) - мебельные фабрики по изготовлению кухонь и их дилеры - порядка 40 салонов в Москве. На рынке появился и принадлежащий этому же владельцу - бренд Эдель.
Предостерегаю всех : цепочка производство- продажа в салоне -доставка-установка как ожидает клиент качественно не сработает!!!
Я попала в каждой цепочке: некачественное изготовление деталей -исчез салон- доставили в три захода с заменой 50% - установка с отстранением от работы мастера. И как итог - месячная борьба с юрлицом-производителем и юрлицом-продавцом. Подробности и рекомендации - отвечу. Очень жаль, что вся наша жизнь - борьба.:

Stels71
08.11.2007, 00:40
Очень жаль, что еще один бренд оказался на поверку не совсем бренд, хотя, я, как и раньше, вступлюь за них. Поверьте, совсем не просто выполнить и исполнить те обязательства, что были даны вам при заказе. Однако, заявляя о такой высокой цене, поставщик принимает на себя риски невыполнения, т.ч. логично было бы требовать компенсацию за неудобства.

Хотя, я очень понимаю их трудности и реально они сталкиваются с множествои проблем по доставке конечного товара для вас. Тут принципиально не может быть 100% удовлетворения клиента.

Лично я знаю (семья моих близких друзей) заказывала у них кухню. все было точно и в срок и никаких проблем и они очень ее рекомендовали.

Елена
11.01.2008, 23:10
Марина, хочу с вами связаться. Я написала Вам личное послание, и хотела бы узнать, как Вы боролись с этим "брендом". Повторюсь. У меня такая же история. Получила кухню 20 декабря 2007 г. После первого дня сборки выгнала мастера, т.к. все к чему он приложил руки сделал через "одно место"... Сразу поехала в магазин - написала претензию, через 2 дня -вторую... 27 декабря 2007 г. ко мне приехали 3 представителя фирмы, обещали часть заменить, часть переделать. В соей кухне 85% мебели со сколами...Сегодня 11 января 2008 г. - ничего не сделано... С 20 декабря 2007 г. и НОВЫЙ ГОД мою посуду в ванной. Завтра еду в магазин - подавать очередную претензию, а затем суд.Хотела бы узнать, как вы "боролись" с ними. Ответьте, пож-та.

Snejanna
20.10.2008, 16:55
Абсолютно согласна с вашим отзывом: сами оказались в похожей ситуации:
Заказали кухню в Elt, вместо обещанных 60 дней, ждали 100 дней... При доставке обнаружены дефекты 3-х позиций. Пришлось вернуть обратно...
Как долго будем ждать не известно и не понятно, хотя обещали разобраться в течение недели, двух... Но в это верится с трудом после предыдущих событий.
Страшно уже подумать, что нас ждет во время сборки(((((:mad: :eek: :(

Admin
20.10.2008, 20:28
....Пришлось вернуть обратно...
Как долго будем ждать не известно и не понятно, хотя обещали разобраться в течение недели, двух... Но в это верится с трудом после предыдущих событий.
Страшно уже подумать, что нас ждет во время сборки(((((:mad: :eek: :(
Здравствуйте Снежанна!
Просим Вас, по возможности держать в курсе событий. Думаю представленая информация поможет другим посетителям в подобных ситуациях. :)

Lora57
21.04.2009, 17:12
я заказала кухню в фирме ооо крайс-т 8 июля 2008, оплатила 100%, только после того, как мне сообщили, что кухня уже готова. обманули как последнюю лохушку, после непоставки в назначенный срок, пошли сплошные причины по которым не могут привести кухню, то не отгружают с фабрики, то брак пришел, то недобросовестные продавцы сперли деньги, я выиграла суд, но этой фирмы уже нет , везу исполнительный лист судебным приставам, но не знаю чего ждать, кто нибудь получил свои деньги????

ina
08.06.2009, 23:56
присоединяюсь к отзыву. заказали кухню фабрики Elt в ноябре месяце, кое-как добились ее привоза в начале июня, и началось... шкафчик с отколотой боковиной будут менять, только сколько-же на этот раз ждать прийдется? но это еще не все, духовка не помещается в глубину(хоть размеры ее самые что не наесть стандартные), дальше, двеца сушки открывается прям посередине лба стоящего, т.е. посуду можно помыть наклоняясь либо вправо, либо влево. и еще не все, на противоположной стороне кухни заказали нестандартной глубины шкаф напольный(который с браком оказался, писала выше) и тумбу на колесиках, глубиной 40 см, так пришла глубина 45см, теперь торчит из-зи стены! ну и как вам? это разве серьезная фирма??? а цены простите не дешевые, не китай же покупаем? где же качество и ответственность? в офис звонили, там только любезный леонид постоянно извиняясь все обещает и обещает поскорей все исправить, но обещаньями сыт не будешь! я понимаю что везде есть задержки с поставками, но в разумных пределах же!!! будте бдительны уважаемые будующие клиенты сети магазинов Elt!

Tish
16.06.2009, 13:45
А почему в теме обижают кухни Эдель?
Наши родители заказывали мебель там (правда не в Москве, а в Смоленске)...всем довольны, вежливое обслуживание, несколько раз переделывали эскиз кухни по желанию клиента; была бракованная дверца - заменили без проблем...а ждали около 1,5 месяцев - так как везли из Москвы...
Но кухня получилась красивая, качество меня устроило, модель Franca, фисташкового цвета, при длине 4,3 метра обошлась в 70 т.р., по-моему недорого.
Вот фотки, к сожалению, не сделала...
Мне кажется, такая кухня подойдет тем, кто не стеснен метражом кухни, к сожалению...не мой случай, поэтому ищу что-то для малогабариток...

Vetalbka
28.07.2009, 16:32
Добрый день! Стали заложниками данной компании! Приобретали в Москве в магазине ГРАНД по ленинградскому шоссе кухню компании ELT у официального дилера! Дело было в январе 2009 года,щас уже 28.07.2009 и до сих пор нет двух угольных фильтров и к столешнице в цвет заглушек! Директор данного офиса ELT в Гранде обьясняет что их нет просто,а заглушки привезли другого цвета спустя пол года)) бред просто,не до смеха! И постоянно у этой личности болит голова,и просит перезвонить на следующий день! Но потом её и вовсе нет на рабочем месте!ппц просто.... Ездили к ним,и писали претензию,чтоб возместили стоимость оплаченную с кухни за угольные фильтры! Им видимо все равно, даже не чешуться! Заглушки если продавались бы,то с радостью купили их и поставили сами,дело не в цено 20р за шт, но даже в гипермаркете Леруа Мерлен их вовсе нет! Всю москву обьездили! И ещё, просят сначало внести 70% от стоимости кухни,а через 20-30 дней ещё 30%,а доставка и установка осуществляется ещё через 60 дней... Фирма короч полное Г.... Люди,будьте бдительны! имхо: Все люди если и были сказаны и затронуты,посчитаем что вымышленны))) проблем ненужно нам...

Vetalbka
28.07.2009, 16:33
В этой компании твориться черт знает что!!!
__________________________________________________ _
Добрый день! Стали заложниками данной компании! Приобритали в Москве в магазине ГРАНД по ленинградскому шоссе кухню компании ELT у официального диллера! Дело было в январе 2009 года,щас уже 28.07.2009 и до сих пор нет двух угольных фильтров и к столешнице в цвет заглушек! Директор данного офиса ELT в Гранде обьясняет что их нет просто,а заглушки привезли другого цвета спустя пол года)) бред просто,не до смеха! И постоянно у этой личности болит голова,и просит перезвонить на следующий день! Но потом её и вовсе нет на рабочем месте!ппц просто.... Ездили к ним,и писали притензию,чтоб возмистили стоимость оплаченную с кухни за угольные фильтры! Им видимо всеравно,даже не чешуться! Заглушки если продавались бы,то с радостью купили их и поставили сами,дело не в цено 20р за шт,но даже в гипермаркете Леруа Мерлен их вовсе нет! Всю москву обьездили! И ещё,просят сначало внести 70% от стоимости кухни,а через 20-30 дней ещё 30%,а доставка и установка осуществляется ещё через 60 дней... Фирма короч полное Г.... Люди,будьте бдительны! имхо: Все люди если и были сказаны и затронуты,посчитаем что вымошленны))) проблем ненужно нам...

Admin
28.07.2009, 17:19
Люди,будьте бдительны! имхо: Все люди если и были сказаны и затронуты,посчитаем что вымышленны))) проблем ненужно нам...

Если все вышесказанное правда, то какие могут быть проблемы? Времена "братков" уже потихоньку прошли, сложные вопросы решаются более цивилизованным путем через суд.

За предупреждение спасибо - учтем. Если появятся новости по Вашему делу - сообщайте, будет интересно узнать чем общение закончится.

Vetalbka
10.08.2009, 11:01
Продолжение темы: после писем на электронную почту им...

Добрый день! Обращаемся к Вам повторно.
Мною, Ф.И.О была приобретена кухня (договор № --- от 31 января 2009 г.) в Вашей компании по адресу г.Химки, ул.Бутаково д.4 ТК«Гранд». Согласно договору предоплата составила 10.000 руб. и была внесена 31 января 2009 г. 1 февраля 2009 г. была оплачена сумма в размере 88.000 руб. Согласно п.3.1 договора «окончательная сумма вноситься покупателем не позднее, чем за 1 день до доставки товара покупателю». 27 марта 2009 г. была произведена окончательная оплата кухни в размере 58.856 руб. + 3.000 руб. доставка. Согласно п.1.6. договора «срок доставки товара согласовывается сторонами и составляет 60 к.дней». Так же 27 марта 2009 г. было составлено дополнительное соглашение к договору о доставке кухни на 30 марта 2009 г. Однако кухня была доставлена только 10 апреля 2009 г. и не в полной комплектации. В доставочном листе от 10 апреля 2009 г. мною было указано, что отсутствуют 2 угольных фильтра, так же не подходят заглушки к плинтусу на столешнице. Неоднократно звонил директору салона Ф.И.О и приезжал в магазин. Директор салона говорила, что в наличие угольных фильтров нет и производство их на заводе приостановлено. Заглушки обещала завести после рабочего дня. Обещанья ее долго не выполнялись. Отговорки были различные: то голова болит, то времени нет. После долгого натиска звонков и просьб долгожданные заглушки были привезены, НО не в цвет кухни и вовсе не к этой модели плинтуса. 19 июня 2009 г. мною было написано заявление в салоне с просьбой заменить плинтус к столешнице, так как привезенные заглушки не в цвет и вовсе не к этой модели плинтуса. Так же в заявление указано, что мы хотим вернуть деньги за 2 угольных фильтра. На заявление сделана отметка о принятии его. Однако до сегодняшнего дня, 9 августа 2009 г., деньги мне не были возвращении и заглушки не были доставлены.
К настоящему времени, Вы, ООО «РАУНА СЕРВИС» в лице директора салона Ф.И,О, ненадлежащее выполнили свои обязательства по договору со мной. В соответствии со статьями 309-310 Гражданского кодекса РФ не допускается одностороннее изменение условий обязательства, односторонний отказ от его исполнения.
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации, вернуть деньги за 2 угольных фильтра в течение семи дней. На сегодняшний день просрочка в доставке фильтров составляет 123 дня.
В случае невыполнения Вами предъявленных требований в указанный срок мы вынуждены будем обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании с Вас указанной сумму, неустойки по договору, а также взысканию судебных издержек.

На следующий день прям с утра перезвонил предстовитель компании и сказал,что в наше время надо иметь сотовый телефон вообщето,и что они званили нам 3 дня назад)))) ахахаха... привезут вродебы все сегодня что должны нам! И это спустя 124 дня! Люди,это не еденичный случай этой поганой компании! В интернете пално таких историй,будьте бдительны и внимательны при покупке!

Rush
10.08.2009, 11:59
К сожалению здесь продавцы брендов делают плохую рекламу товару.. Сам продавал и ставил и кухни Эдель и Эль (это один завод), были и нарекания, и вез пару фасадов по месяцу, но в конечном итоге старался чтоб клиент остался доволен.. по крайней мере так и было :). Полагаю если своевременно все честно объяснить клиенту и сразу предостеречь о возможном браке со стороны изготовителя то многих недорозумений можно избежать. На этапе заключения договора всегда можно сказать что бывают форс мажоры и есть вероятность, что ваша кухня простоит без 1 -2 фасадов в течении месяца после установки ( думаю что в этом нет ничего страшного) и покупатель соглашается на такие условия.

Сам по себе кухонный бизнес сложен. Особенно, если компания только продает. Очень большой процент брака с производства, маленькая складская программа фасадов, также необходима профессиональная бригада сборщиков, хороших продавцов и дизайнеров. Как правило во многих компаниях работают просто низкоквалифицированный персонал. Из-за этого и все проблемы.

Vetalbka
10.08.2009, 12:05
Форс-мажор это один из типов: Наводнение,война,пожар на предприятии или в салоне и.т.д Если это действительно случается,то фирма должно предоставить из государственных органов РФ специальную справку что это было так на самом деле! А клиента это никак не калышет! Взялся вести бизнес и продавать,так делай это добросовестно! Клиент всегда прав!

Rush
10.08.2009, 12:17
:) я понимаю и разделяю ваше недовольство, но к сожалению иногда выходит что и клиент не прав бывает, уж поверьте мне :). Я просто поясняю из-за чего случаются разногласия с продавцами мебели
Это продавец.
1. Низкий профессионализм кадров.
2. Неграмотно составленный договор купли продажи.
3. Низкое информирование покупателя о возможных срывах сроков поставки некоторых комплектующих.
Это покупатель.
1. Отказывается от замера помещения - мотивация "У меня супер точные измерения)
2. Мебель по каталогам ( полиграфия искажает цвет) мотивация "Я полагаю что мне это подойдет) в итоге неподошло..а брать, вернее отдавать такому клиенту мебель приходится..и он берет, таков закон.
3. Отказ от доставки и сборки.. тут уже совсем.. мотивация - "Я сам все могу", а вот я снимаю с себя все гарантии.. как хотите.. :)

Vetalbka
10.08.2009, 15:48
Наконец-то привезли фильтры, прошло 124 дня со дня дополнительного договора к доставке и установки кухни в полном содержании - что заказано! Спасибо сборщику, что привез и установил! А заглушки придётся поставить те, что не в цвет, ничего не поделаешь! Спасибо, удачи всем, товарисчи!

Admin
10.08.2009, 16:43
Наконец-то привезли фильтры, прошло 124 дня со дня дополнительного договора к доставке и установки кухни в полном содержании - что заказано! Спасибо сборщику, что привез и установил! А заглушки придётся поставить те, что не в цвет, ничего не поделаешь! Спасибо, удачи всем, товарисчи!

Хорошо все, что хорошо заканчивается! Наши поздравления и пожелания приятного пользования кухней :). Будет что сказать по итогам эксплуатации - милости просим!

Мебельная компания ЭЛЬТ
28.09.2009, 13:06
Добрый день! Мебельная компания ЭЛЬТ отслеживает все отзывы в интернет и, если есть возможность, связывается с покупателями для оперативного решения вопросов, многие из которых, как не обидно, случаются по вине магазинов. Что интересно, очень часто мы встречаем и ложные отзывы, написанные недобросовестными конкурентами.
Просим Вас писать на адресу info@elt.ru или связаться по тел. (495) 9253355 с коммерческим директором Хенкиной Евгенией Львовной, которая взяла под свой личной контроль решение всех спорных моментов. Мы надеемся, что сможем все решить! Спасибо!

Vladibor
06.10.2009, 21:26
Привет. Можно ли разместить на этом форуме рекламу? Этого сайта: кухни elt (http://www.mnogomebel.ru/redir.php?go=http://kuhni-fasady.ru/) БлагодарствуюНельзя, потому, что это противоречит идее форума обсуждать вопросы мебельного бизнеса. Реклама, содержание и формат которой устанавливает рекламодатель, не предусматривает как раз такого обсуждения - ведь Вы не просите обсудить КАЧЕСТВО кухонь Эльт, не так ли? Именно поэтому для коммерческой рекламы создаются коммерческие издания, именно в этом направлении я как модератор Вас и посылаю.
Но чтобы не терять рационального зерна, переношу копию Вашей просьбы в тему "Кухни Эльт и Эдель", пусть ничто не пропадёт для форума.
На обсуждение участникам форума.

Додель
07.10.2009, 14:46
я понимаю и разделяю ваше недовольство, но к сожалению иногда выходит что и клиент не прав бывает, уж поверьте мне :).
1. Отказывается от замера помещения - мотивация "У меня супер точные измерения)
2. Мебель по каталогам ( полиграфия искажает цвет) мотивация "Я полагаю что мне это подойдет) в итоге неподошло..а брать, вернее отдавать такому клиенту мебель приходится..и он берет, таков закон.
3. Отказ от доставки и сборки.. тут уже совсем.. мотивация - "Я сам все могу", а вот я снимаю с себя все гарантии.. как хотите.. :)

Кто-то придумал эту шутку Клиент всегда прав. О! как он бывает не прав:) На одном из сайтов по защите прав потребителей, рекомендуемом одной из участниц этого форума прочитала совет юристов для продавцов "Клиент всегда прав, но не позволяйте ему пить у вас кровь" Те пункты неправоты потребителя, указанные вами уважаемый Rush, это еще цветочки. У нас это не обсуждается, у нас с этим строго: без замера доставки и сборки? это не к нам. А бывает и так некоторые клиенты просто не знают что хотят. И на все наводящие вопросы отвечают примерно так "Вы же мебель делаете вы и должны знать" или "А как будет лучше так и делайте" На наш вопрос: "Мы хотим сделать чтобы вам понравилось. Как для вас лучше? Что вам нравится?" отвечают: "Да я вообще ничего не понимаю в мебели, вы же мебель делаете..." и так по кругу Очень много приходится потратить времени и сил чтобы договориться.
Так что, "Клиент всегда прав но исполнитель (продавец) то же человек:)"

DANA
10.11.2009, 00:13
Всем, кто уже купил или собирается купить кухню фабрики Эльт, от души советую, отслеживать судьбу своих заказов самостоятельно! Как говорится: спасение утопающих - дело рук самих утопающих!:)
В связи с тем, что за последние 2 года фабрика не отгрузила своевременно и в полной комплектации ни одного(!) заказа (информация из первых рук, Вы уж поверьте), рекомендую поступать следующим образом:
Т.к. после обработки заказов фабрика присваивает им свой собственный номер, который отличается от номера заказа в салоне, Вам надлежит выяснить этот самый номер заказа и с некоторой периодичностью звонить или писать непосредственно на фабрику, чтобы знать: оплачен ли счёт дилером, запущен ли заказ в производство, какой срок изготовления, ну и т.д. и т.п. Если фабрика настолько любезна, что отслеживает отзывы в интернете, уж свои-то заказы она точно в состоянии отследить:) Вобщем, всем удачи!

Aydar
28.11.2009, 22:14
Прикупили ЭДЕЛЬ ещё в конце 2005. Как получали, меняли, боролись с продавцом - отдельная тема. О качестве самого товара. Через пару лет начала расслаиваться столешница в районе мойки, у стены и снизу в районе ложбинки (каплеотбойник вроде). Стенки прилегающих шкафчиков от влаги тоже расслоились. Корзины от перекоса ходят с большим трудом. Не могу сказать, что регулярно поливаем водой, но всё-таки кухня, попадает вода. Постепенно из-под полировки (кухня полированная, цвет "ваниль", с алюминиевой окантовкой) стали проявляться желтые полоски. Сначала на одной дверце, не поняли от чего. А потом и на других, причем на выдвижных ящиках полоски горизонтальные, на больших дверцах - вертикальные, где-то на всю ширину дверцы, где-то с краю. Похоже, это клей. На сегодня практически все фасады имеют непрезентабельный вид. В общем, планировали приобрести качественную вещь надолго, а получилось гораздо хуже старых советских шкафчиков и немецких столешниц десятитилетней давности. При аналогичных условиях эксплуатации на них нет следов от воздействия воды.

Admin
30.11.2009, 19:42
Прикупили ЭДЕЛЬ ещё в конце 2005. Как получали, меняли, боролись с продавцом - отдельная тема. О качестве самого товара. Через пару лет начала расслаиваться столешница в районе мойки, у стены и снизу в районе ложбинки (каплеотбойник вроде)...
для наглядности Вашего сообщения прошу по возможности добавить фото, с указанными недостатками, пусть форумчане полюбуются и сделают свои выводы :)

Aydar
30.11.2009, 21:36
И ещё в догонку.
А тот кусок, что развалился под варочной панелью я давно выкинул и пользуюсь без него. Фотографировать нечего.

Mamamiti
27.01.2010, 13:56
Мы заказали в прошлом январе кухню на Волгоградке в торговом центре М2, внесли предоплату 50%, а когда пришли доплачивать - выяснилось, что дилер смылся и на фабрику наши деньги и заказ не передал! Мы были в шоке! Это без малого 170 тыс было!!! Подали в суд, а он говорит - я банкрот, что хотите то делайте со мной. Мы - на фабрику, конечно ничего хорошего не ожидали НО, ЭЛЬТ отдал нам нашу кухню по себестоимости! Скидка получилась очень большая, мы конечно попали на деньги, но все-таки не так сильно как могли, и кухня у нас теперь отличная и нервы в порядке! А ведь могли и отказать. ТАк что молодцы, честные люди! Кстати, в суде познакомилась еще с парой человек, которые также как и мы попали с дилером в М2, так им тоже все сделали. Вот такая моя история!

Admin
27.01.2010, 14:26
Мы - на фабрику, конечно ничего хорошего не ожидали НО, ЭЛЬТ отдал нам нашу кухню по себестоимости! Скидка получилась очень большая, мы конечно попали на деньги, но все-таки не так сильно как могли, и кухня у нас теперь отличная и нервы в порядке! А ведь могли и отказать...

чудеса да и только. Приятно видеть ответственное отношение со стороны производителя (хотя и не его косяк был). Так держать!

Додель
27.01.2010, 15:01
дилер смылся и на фабрику наши деньги и заказ не передал! ЭЛЬТ отдал нам нашу кухню по себестоимости!

Как-то не понятно. На фабрику не только деньги но и заказ не попал, а кухню отдали...

Admin
27.01.2010, 15:39
Как-то не понятно. На фабрику не только деньги но и заказ не попал, а кухню отдали...
Ну так...относительно. :) Дилер "кинул" на предоплату 50%. А после внесения остальной части (50% = 170.000 руб.) - производитель отдал по себестоимости кухню, с доплатой клиентом. Вроде сходится

Mamamiti
27.01.2010, 16:42
Да, дилер из М2 никакой предоплаты за нашу кухню не отдал на Эльт, поэтому там про наш заказ и не слышали ничего... нас там 18 человек таких было, с кем разговаривала - всем пошли на встречу. Интересно, что с дилером сейчас... Может кто слышал?Смотрю на картинки бракованных кухонь вверху. Так что хочу еще сказать - я купила себе сумочку именную (30 тыс отдала) - девочки меня поймут и у нее через 2 недели облезли напрочь ручки! Жалко! Бывает... и в сумочках и в кухнях

Додель
28.01.2010, 15:33
Ну так...относительно. :) Дилер "кинул" на предоплату 50%. А после внесения остальной части (50% = 170.000 руб.) - производитель отдал по себестоимости кухню, с доплатой клиентом. Вроде сходится

Фактически покупатель купил кухню по схеме: Одна кухня по цене двух?:).

Admin
28.01.2010, 15:51
Фактически покупатель купил кухню по схеме: Одна кухня по цене двух?:).
Все зависит от размера доплаты клиентом. Думаю отношение будет все таки не 1:2 а где то 1:1,5. Если уважаемая Mamamiti (http://www.mnogomebel.ru/forum/member.php?u=15969) уточнит стоимость доплаты, то сразу все на места встанет :) .

vitos
06.02.2010, 19:30
Хочу поделиться вам своими впечатлениями о Кухни ЭДЭЛЬ,после заказа кухни,мне не пришлось долго ждать в течении 6 дней кухня была уже у меня.

cherdachnic
01.03.2010, 21:59
Уважаемые господа и дамы! Я отработал 11 лет на производстве Эдель. Три месяца назад - уволился. Про этот форум я узнал сейчас. Ваше право -не верить.
Раньше Эльт и Эдель были совершенно разными фабриками (хозяин всегда был один), был разный подход к работе, разные задачи и естественно разные возможности. Честно скажу - в работу душу вкладывал. Сложностей хватало, но к клиенту мы никогда спиной не поворачивались. Увы все это в прошлом. Эльт начал тонуть в ворохе своих проблем, потянул за собой и Эдель. Летом 2009 г. произошло полное слияние производств со всеми вытекающими отрицательными последствиями. Фабрика работает, но не как раньше. Получение кухни в срок и в полном комплекте -теперь лотерея. Все зависит от наличия деталей на фабрике. Полного кидалова (простите за жаргон) никогда не было и не будет. Я знаю руководство фабрики. Но сроки не держали никогда, так что Эльт это для терпеливых. И на последок, придирайтесь к сборщикам, пишите рекламации в магазин- все это действует.:o

Irusiabest
29.03.2010, 22:48
Заказала кухню ELT в "Румянцево" в июне 2009 года (350.000р.). Заказ прибыл 29 декабря. В наличии не было четырех фасадов, арок для держания полок, заглушек, релингов и встаиваемого механизма "ле манс". При чем, релинги и встраиваемый механизм к производству кухонь никакого отношения не имеют, их заказываают у контагентов. Сама кухня меня устраивает. Собрали ее очень хорошо. Но как добиться от Салона компенсации, я не знаю. Механизм с рлингами стоят 36.000 р. Хотелось бы узнать у форумчан, считается ли кухня с такими "недостатками" достойной того, чтобы написать претензию mail1_mini: и получить компенсацию. Уже 10 мес. прошло.

cherdachnic
30.03.2010, 00:38
Уважаемая Irusiabest Если Вы не подписали акт приемки кухни(сборки) то услуга заказанная Вами в салоне не выполнена. У Вас на руках должен быть договор в котором указан срок поставки, укажите в рекламации время просрочки и требуйте неустойку.

D.S.Festool
15.05.2010, 03:19
Доброй ночи господа!!!!Зашёл на ваш форум.Почитал всё, что вы пишите.Что я вам могу сказатьmail1_mini:
Да.... не повезло вам.Однако я не могу понять при чём здесь Фабрики Эльт и Эдель.Вам не повезло с Магазинами (диллерами) и неквалифицированным персоналом данных салонов которые предоставляют продукцию этих Фабрик.То, что касается задержек в поставке товара, да такое бывает, Нет фасадов тоже бывает, но сроки которые вы пишете это что-то не риальное.Я Монтирую эти кухни уже 15 лет и не только их:phil_22:, и могу вам сказать, что качество данной продукции пожалуй одно из лучьших на сегодняшний день из токого огромного разнообразия, предлогаемого другими компаниями.Да! и у этих фабрик есть свои минусы, чего греха таить, но эти минусы только в технологических параметрах некоторых элементов, которые легко устраняются при мантаже.Поверьте конечный результат которым вы будете наслождаться будет достигнут только в том случае если дизайнер,замерщик,и сборщик будут работать не по отдельности, а в связке друг с другом.И потом последняя инстанция это всё-таки монтаж.Если к вам пришёл "дядя вася" со стамеской, атвёрткой и молотком мантировать кухню, то жди беды!!!!Я могу вам сказать что многие салоны и не только этих фабрик не и меют квалифицированных мастеров по монтажу, а набирают просто людей которые что-то умеют делать руками,вот они вам это и делают.
Для примера могу привести минимальны список того инструмента который необходим для качественного монтажа вашей кухни:
1 Шуруповёрт
2 Лобзик, но не простой,а тот который может делать отпил под углом в 90 градусов,и без сколов с двух сторон отпиливаемой детали.
3 Шина направляющея для длинных резов
4 Торцовочная пила для запила карниза под углами и не только...
5 Фрезер
6 Пылесос (не бытовой)
7 Перфоратор
8 Целая куча приблуд типа(циркуля для лобзика,линейной направляющей,различных шаблонов для шкантования,Сверл:по лаку, керамики,граниту,стали...и.т.д,сверл-фрез с зинковками и многое многое другое.
Одним словом дофига,порой стоймость инструмента превышает стоимость самой мебели.и естевственно бесплатно такой сборщик работать не будет.
А клиент приходя в салон заказывать кухню после набора дизайн проэкта спрашивает (а сборку бесплатно сделаите?). И о чём вы думаите, что за бесплатно вам что нибудь качественно соберут.Никогда.
Тем самым вы зарание обрекаите себя на провал,даже если вам всё привезут вовремя.Что касается качества самой мебели,могу сказать, что Эльт делает свои корпуса на 18мм ДСтП и корпуса идут клееные, что обеспечивает надёжную жёсткость корпуса, и не мало важно чистые боковины в видемых местах без заглушек.Что косаеться форнитуры то эта фобрика использует в основном форнитуру Немецкой фирмы BLUM австрийского производства которая расчитана на очень долгий срок службы, и заметьте!- не кокого китая.К качеству фасадов же вообще придраться не к чему.Что касаеться Эделя то здесь всё по проще,но так и сами кухни дешевле.и даже здесь вы можете по своему желанию поставить любую форнитуру(Разумеется за дополнительную плату).Одним словом вам конечно же решать продукцию какой фабрики вам выбрать,однако не надо всю вину валить на сами фабрики как я уже говорил "Вам просто не повезло с Магазинами (диллерами) и неквалифицированным персоналом данных салонов которые предоставляли продукцию этих Фабрик"
И мой вам совет.если вам не понравилось обслуживание при покупке кухни, привезли не вовремя,собрали плохо,и.т.д. не стесняйтесь пишите название тех салонов в которых вы это покупали,что бы другие люди обходили их стороной!!!!!
P.S.- за всё,что я здесь написал отвечаю,и готов ответить на любой вопрос по этой мебели.
С уважением...

umf
20.05.2010, 23:46
Вы с этой кучей инструмента, цех организовываете у заказчика?
Не проще сделать половину операций в производственных условиях?

D.S.Festool
21.05.2010, 01:33
Уважаемый(ая) UMF!
Безусловно проще!Но производство может сделать отнюдь не всё.А здесь речь идёт не о производстве а о качественном монтаже непосредственно у клиента.Например:
Фабрика никогда не будет остонавливать производственную линию отпила столешниц установленной программой,чтобы изготовить столешницу для нестондартного помещения под криволинеиными углами.А если и будет делать, то запросит за это столько денег,что можно будет застрелица.Поэтому такие работы выполняються у клиента.Притом,что расчитать такие углы можно только в процессе монтажа учитывая неровность стен и.т.д.При этом после отпила столешницы её торец НЕ ДОЛЖЕН иметь сколов,а так же обязан иметь угол отпила в 90* так как 2 куска стягиваються между собой, и после стягивания фактически не должны иметь шва.Одним словом в домашних условиях надо выполнить работу по качесту не ниже фабричной, а без хорошего инструмента и умение им пользоваться,а так же знаний и многолетнего опыта такую работу выполнить не возможно!!!
Все остольные варианты данного примера,типа соеденить через алюминиевый профиль, или и так сойдет герметиком замажим и бог с ним. Я считаю не работай а м.... рыданием.А так же к примеру выпилы под газовые трубы,или же переделка конструкции элемента который скажем по фасадной части имеет ширину 450мм а по задней 428мм из за кривых углов клиента тоже производство может сделать?или например фальш-панель отпилить под кривую стену клиента?
Так что я был бы безумно рад если бы фабрика всё делала сама,но к моему сожалению большенство работ приходеться делать самому и прямо на объекте.и я считаю,что ЕСЛИ ТЫ ВЫПОЛНЯЕШЬ РАБОТУ ТО ЕЁ НАДО ДЕЛАТЬ НА ОТЛИЧНО,А ЕСЛИ ХОРОШО СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕШЬ ТО И НЕЧЕГО ЗА ЭТО БРАТЬСЯ!!!!!! (как говориться не умеешь ср..... не мучий по....)

umf
21.05.2010, 02:14
Уважаемый! О каких программах и производственных линиях для распиловки столешниц Вы говорите при "нестандартных" изделиях?
Столешница подгоняется только как правило в местах примыкания к стене, а месте соединения подготавливается на производстве, а не устраивается срач:o у заказчика фрезером, потому что им только реально сделать ровный и БЕЗ СКОЛОВ край, а не лобзиком.

" .... переделка конструкции элемента который скажем по фасадной части имеет ширину 450мм а по задней 428мм из за кривых углов клиента ..." - Значит ЛОХ замерщик, который не может померять стенку, я понимаю спереди сужение, и фасад Вы бы никак не отпилили "по месту".
А под газовые трубы попробуйте фрезу форстнера или коронку, гораздо аккуратнее лобзика.
А вообще на монтаже должно выполнятся минимум работ.

С уважением.
P.S. Что это за "зверь" - сверло по лаку?

D.S.Festool
21.05.2010, 02:59
Уважаемый(ая)UMF!
а что из всего написаного текста вы увидели только слово ЛОБЗИК!?
что касаеться отпила столешницы по прямой без сколов,разумееться он делаеться Фрезером об лобзике ни кто речи и не ведёт,что касаеться сра.... у клиента:
Берём Фрезер OF 2200 EB марки Festool добовляем к нему пылесос CTL MIDI и НЕ КАКОГО СР..... не будет.Что косаясь остального раз уж вы цепляитесь к словам то"фрез форстнера нет,есть Сверло-Фреза форстнера",только я имел ввиду другое.
Да кстати по поводу лобзика..."а не устраивается срач у заказчика фрезером, потому что им только реально сделать ровный и БЕЗ СКОЛОВ край, а не лобзиком".Берём лобзик PSB 300 EQ добовляем к нему Шину-направляющию FS1080 пилку Т144DB марки(BOSH) на крайняк,ну если денег на Festool не хватает ,противоскольный вкладыш,подключаем дружно лобзик к пылесосу и вперёд.Если не пробывали попробуйте вам понравиться,и не каких сколов с двух сторон при угле пиления в 90 градусов.(единственное что после отпила надо сделать, проитись 2-3 раза напильником,да Это конечно не фрезер!!!!
P.S.- по поводу зверя есть булидовские немецкие свёрла очень похожие на обычное сверло по дереву,но заточка сверла немного другая,такое сверло не колит поктытия лака не при входе в заготовку и даже не при выходе из неё.Конечно эту же опирацию можно выполнить обычным сверлом по дереву.И кстати я могу отпилить фасад по месту и не только отпилить,а сделать с ним всё что угодно.да и по тому что при монтаже должно выполняться минимум работ и сборщики не хрена не умеют поэтому наши потребители и ждут по пол года:Фасад пилить надо ,на фабрику 2 недели ждёмс,ох полка не входит,ещё ждёмс,ай стена кривая,столешницу резать надо ждём!!!!!





Да чуть было не забыл.Если вы не вкурсе!!!на хороших фабриках стаит такое чудовище которое называеться пантограф вот эта хрень управляеться при помощи компьютера и может резать любые детали любой произвольной формы,и это же чудо режет в столешницах так называемые евро-запил.так вот эта штука на производстве работает почти не прирывно и изготавлевает столешницы для клиентов по стандартной программе (евро-запил),(обрез) и не кто на фабрики не бедет менять программу чтобы сделать несколько отпилов скажем под углами 24* 37* и ещё каких небудь.Ну а если вы всё пилите на стационарной циркулярке то конечно проблем нет.

С уважением...

umf
21.05.2010, 12:15
Вышеуказанный инструмент это хорошо, только не все сборщики могут его позволить, есть дешевле варианты и не хуже качеством, хотя прекрасно понимаю, что им можно делать мебель с нуля достойного качества в "гараже", странно что Вы не упомянули про погружную пилу, еще лучше, чем лобзик ;) И можно было бы завозить листы дсп и все делать на месте, прям сразу подгоняя.
А по поводу рук из ж..ы у сборщиков это Вы верно подметили, им бы побыстрее подсунуть свой номерок с фразой: "мы сделаем дешевле и лучше", забывая о своих прямых обязанностях перед работадателями.
сверло-фреза это в каталоге фестула, в других именно фреза.
Если мебель НЕСТАНДАРТ, о какой программе вы говорите, для распиловки столешниц.
На счет фасада преувеличиваете, например: мдф с фрезировкой под покраску, массив и т.д.
С уважением.

Додель
21.05.2010, 13:33
А вообще на монтаже должно выполнятся минимум работ.

Золотые слова. Всем специалистам причастным к производству мебели их нужно в рамку и повесить на стенку и каждый день повторять по 100раз:)
Мое вам почтение и уважение, umf.

D.S.Festool
23.05.2010, 01:19
Уважаемый UMF!
Сверло-фреза не только в каталоге festool,но ещё и в котологе protool;) отличные свёрла-фрезы zobo.Относительно фасада мдф с фрезировкой под покраску.если он изготавливаеться в России,то его можно сделать любого размера на фабрике и нет необходимости изголяться на объекте"изабретая велосипед",если говорить об деревянном фасаде скажем итальянском который не изготавливаеться в России и имеет фиксированный размер,а его надо уменьшить?! нет проблем.Вот тогда как вариант можно вспомнить о дисковой погружной пиле скажем TS 55 EBQ берём и выбираем середину фасада затем шкантуем две его части,склеиваем и что мы видем О БОЖЕ ШОВ!!!!dash_mini: не проблемаok_mini:.Есть такая офигенная фирма хефель(Кёниг) которая продаёт Твёрдые цветные воски,специальные паяльники для работы с ним,спец.Шпателя,текстуриты (для создания текстуры дерева),так же спец краски,цветные безориольные лаки,которые могут наноситься на уже лакированную поверхность не остовляя ориола.и.т.д. Одним словом спец материалы для профессиональной рестоврации.Так вот этим воском заливаем шовчик,не вдаваясь в технологию заливки,снятия,и.т.д покрываем лаком и аля!!!!yahoo_mini: у нас дверка нужного размера сделанная в домашних условиях.И заметте отличного качества.Да на такую процедуру придёться потратить какое то колличество времени,но на что только не пойдёш ради клиента?!
А относительно столешниц мы просто друг друга не понимаем я позже попробую прислать картинку того,что я имею ввиду.


С уважением...

umf
24.05.2010, 11:14
Я представляю выражение лица заказчика когда Вы распилите фасад. <личный выпад - удалено модератором.>

Додель
24.05.2010, 18:35
Уважаемый UMF!
О БОЖЕ ШОВ!!!! Так вот этим воском заливаем шовчик,не вдаваясь в технологию заливки,снятия,и.т.д покрываем лаком и аля!!!! у нас дверка нужного размера сделанная в домашних условиях.И заметте отличного качества.Да на такую процедуру придёться потратить какое то колличество времени,но на что только не пойдёш ради клиента?!


Фото склеенного фасада в студию :)
Относительно отличного качества и как себя поведет шовчик клиент узнает потом, в процессе эксплуатации. Но даже дело не в этом. Заказчик ведь расчитывает на итальянский фасад, на итальянское качество, а не на реставрированную дверку. Если вы распилили изделие какого либо производителя и из него сделали что-то свое, то это изделие становится продуктом вашего труда и вашего качества, пусть и с вашей точки зрения отличного, это уже нельзя считать фасад определенного производителя Италии. Производитель в том числе и итальянец гарантирует качество своего продукта, а не переделанного кем-то.
Пилить итальянский фасад на мой взгляд, не допустимо. А что же за острая необходимость в распиле фасада? Есть и другие способы работы со стандартными фасадами, только об этом надо думать на стадии проектирования мебели. Думаю врядли согласится заказчик на распиленные и склееные фасады:)

D.S.Festool
25.05.2010, 01:53
Уважаемый DODEЛЬ.Конечно же никто просто так фасад пилить не будет.И конечно же всё проектируеться на первоночальной стадии из стандартных элементов.фасад пилится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ПРОСЬБЕ КЛИЕНТА!!!просто иногда у клиентов бывает очень бурная фантазия.Например клиент хочет скажем колонку в которой должна находиться :духовка,микроволновка,кофемашина,и всё это должно находиться одно над другим,а снизу и сверху двери, и не каких пустот(тоесть не каких открытых ниш) и при расчётах такой колонке учитывая габаритные размеры техники,полученные размеры дверей не подходят ни к одному стандртному фасаду.(Тоесть фасадов с такими размерами просто нет),и вот тогда клиент говорит:viannen_44:,а можно отпилить фасад?!Нафига ему это надо одному богу известно,но вот хочу и всё!!!:confused:такие колонки считаються нестондартными и фабрика изготавливать их не будет.многие фирмы вообще(посылают)клиента,мы не занимаемся нестондартом берите из того,что есть.надо же идти на встречу клиенту.Разумееться как правило если есть надобность отпилить фасад он режеться на фабрике,Просто на мой ответ:"И кстати я могу отпилить фасад по месту и не только отпилить,а сделать с ним всё что угодно" umf сказал:"На счет фасада преувеличиваете, например: мдф с фрезировкой под покраску, массив и т.д.",я просто написал как это можно сделать в домашних условиях,а так конечно это нафиг не кому не надо.:)
С уважением...

Karinamsk
10.06.2010, 20:58
Всем добрый вечер. Выбираю кухню для своей мамы, думаю, взять такую же как у меня, Edel, но много увидела отрицательных отзывов. Мы уже покупали квартиру с встроенной кухней Edel. Не могу скаазть ничего плохого, хотя бы потому что нам пришлось миновать сам этап покупки кухни. Хотя, естественно, что пластик гораздо дешевле, но вот по качеству самой кухни, ее начинке и прочим мелочам сказать ничего плохого не могу. Я не знаю как называется модель, она салатового цвета. Прошло три года, а выглядит ново.

Labia
23.06.2010, 20:34
Поиском поищите, темы были про Икеа.
Беленькую, самую дешёвую кухню брать нельзя, точно разбухнет, то что по цене Кухни России вполне надёжно.


Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Karinamsk
25.06.2010, 18:45
Спасибо огромное. Будем искать, как говориться в известном фильме. У моей подруги Икея Фактум с березовыми фасадами. Качество средненькое. Может, все же Эдель закажем, в общем, посмотрим, но в любом случае огромное спасибо за совет

taran
30.08.2010, 11:28
Отвратительное отношение к клиентам, враньё клиентам и плохое качество кухни!!! Салон Рауна-сервис в Экспострое на Нахимовском. Заказали кухню Брера 7 марта, привезли частично, когда довезут остаток - неизвестно (первый раз обещали 16 августа, потом 26 августа, теперь - 6 сентября). Да и то, что привезли - брак (зазоры в местах сборки фасадов, бросающаяся в глаза разнотонность частей фасадов). Как только оплатили полную сумму по договору - полный игнор со стороны продавца. Зам. директора Ефремов Леонид прячется от клиентов, несколько раз обещал перезвонить и пропадал, его номер телефона - страшная тайна, в общем - трус, который, видимо, не раз "получал" от недовольных покупателей. Готовлю иск в суд. В отделе претензий головной компании Эльт меня отфутболили назад в салон, сказав, что "мы на них никакого влияния не имеем". Феерический идиотизм - дилер дискредитирует марку "Эльт", а головная компания на него влияния не имеет, каково, а? :mad:

Admin
30.08.2010, 14:06
Отвратительное отношение к клиентам, враньё клиентам и плохое качество кухни!!! Салон Рауна-сервис в Экспострое на Нахимовском. Заказали кухню Брера 7 марта, привезли частично, когда довезут остаток - неизвестно (первый раз обещали 16 августа, потом 26 августа, теперь - 6 сентября). Да и то, что привезли - брак (зазоры в местах сборки фасадов, бросающаяся в глаза разнотонность частей фасадов). Как только оплатили полную сумму по договору - полный игнор со стороны продавца. Зам. директора Ефремов Леонид прячется от клиентов, несколько раз обещал перезвонить и пропадал, его номер телефона - страшная тайна, в общем - трус, который, видимо, не раз "получал" от недовольных покупателей. Готовлю иск в суд. В отделе претензий головной компании Эльт меня отфутболили назад в салон, сказав, что "мы на них никакого влияния не имеем". Феерический идиотизм - дилер дискредитирует марку "Эльт", а головная компания на него влияния не имеет, каково, а? :mad:

Неприятная ситуация, слов нет. Огорчает недальновидная реакция головной компании на проблему своего покупателя, и "страусиная" политика общения со стороны дилера.
Сообщите пож-та дальнейшие новости по Вашей проблеме.

P.S. К сожалению, сейчас любая дискредитация имиджа легко компенсируется деньгами на рекламу. Иногда проще работать как получается, и если возникают проблемы со сбытом, то запускается след. рекламная кампания и все продолжается. Мебельный рынок пока в стадии формирования, и отношение к покупателю бывает диаметрально противоположное (от откровенного совка до принципов CRM). Одни выживут и продолжат свое дело, другие уйдут и их забудут...

taran
30.08.2010, 14:17
Нашел на другом мебельном форуме сообщение от представителя компании Эльт о том, что они решили отслеживать негативные отзывы, дабы исключить заказной черный пиар. Там указан адрес коммерческого директора Хенкиной Евгении (henkina@elt.ru) и просьба отправлять на него информацию о проблемах с исполнением обязательств поставщиками. Отправил претензию туда, посмотрим - что ответят. Правда, сообщение было датировано сентябрем 2009 года и неясно - работает ли еще г-жа Хенкина в компании. А в гостевой на сайте elt.ru действует премодерация сообщений и своего гневного послания, отправленного сегодня с утра я там пока не увидел (в этом отношении я тоже не первый, встречались упоминания об избирательности публикаций в гостевой)... Это типично по-нашему - закрыть глаза на проблемы, вместо попыток их решения. dash_mini:

Admin
30.08.2010, 15:12
Нашел на другом мебельном форуме сообщение от представителя компании Эльт о том, что они решили отслеживать негативные отзывы, дабы исключить заказной черный пиар. Там указан адрес коммерческого директора... и просьба отправлять на него информацию о проблемах с исполнением обязательств поставщиками. Отправил претензию туда, посмотрим - что ответят...

Классика... Давно уже пора понять всем покупателям, что все негативные отзывы о деятельности № компании - это заказуха и происки конкурентов. А все позитивные - это благодарные покупатели!!! Иначе и быть не может...:mafia:
Сообщите пож-та, если ответят. Любопытно.

А в гостевой на сайте elt.ru действует премодерация сообщений и своего гневного послания, отправленного сегодня с утра я там пока не увидел (в этом отношении я тоже не первый, встречались упоминания об избирательности публикаций в гостевой)...
Можете и не увидеть. Посмотрите последние 8-10 отзывов (http://l.mnogomebel.ru/23) за прошедший год, все хорошо было. Вряд ли сейчас станет плохо :rolleyes:

Это типично по-нашему - закрыть глаза на проблемы, вместо попыток их решения. dash_mini:
Я бы сказал - по ихнему.
По нашему - это на совесть и на века.

Katrina
04.09.2010, 20:06
Вот уж воистину - лотерея!:) Заказывала Elt в апреле 2009, получила точно в срок в июле. Ни одной единицы брака. К сборке никаких нареканий - пользуюсь и радуюсь. Обидно за всех, кому не повезло.

DANA
06.10.2010, 14:07
Отвратительное отношение к клиентам, враньё клиентам и плохое качество кухни!!! Салон Рауна-сервис в Экспострое на Нахимовском. Заказали кухню Брера 7 марта, привезли частично, когда довезут остаток - неизвестно (первый раз обещали 16 августа, потом 26 августа, теперь - 6 сентября). Да и то, что привезли - брак (зазоры в местах сборки фасадов, бросающаяся в глаза разнотонность частей фасадов). Как только оплатили полную сумму по договору - полный игнор со стороны продавца. Зам. директора Ефремов Леонид прячется от клиентов, несколько раз обещал перезвонить и пропадал, его номер телефона - страшная тайна, в общем - трус, который, видимо, не раз "получал" от недовольных покупателей. Готовлю иск в суд. В отделе претензий головной компании Эльт меня отфутболили назад в салон, сказав, что "мы на них никакого влияния не имеем". Феерический идиотизм - дилер дискредитирует марку "Эльт", а головная компания на него влияния не имеет, каково, а? :mad:

Господа! А разве за плохое качество мебели и задержку поставки должен отвечать продавец? Сами подумайте, если фабрика отгрузила кухню продавцу в полном объеме, какой ему смысл не везти её Вам, а держать у себя на складе, если у продавца вообще есть склад, ведь это достаточно дорого!? Если фабрика изготовила и отгрузила кухню частично, Вам её и привезли частично, если Вы считаете, что таким образом дилер дискредитирует фабрику, то глубоко заблуждаетесь! Это фабрика подставляет дилера, поэтому Вам и ответили, что не имеют "никакого влияния":) О каком влиянии может идти речь, если фабрика попросту не выполняет своих обязательств! При этом она регулярно повышает цены на свою продукцию!!!!
Поймите, дилер - заложник ситуации! Фабрика устроилась замечательно,
она с конечным потребителем договор не заключала, значит, и неустойку платить не обязана! А дилеру она отвечает, что в мире кризис, форс-мажорные обстоятельства, вобщем, сочувствуем, брат, но помочь не можем!
Обращаюсь ко всем потенциалным покупателям фабрики Эльт: если сроки поставки для Вас имеют первостепенное значение, просто НЕ ПОКУПАЙТЕ мебель этой фабрики! Если же Вы готовы ждать месяцами, тогда не жалуйтесь!
А что касается "отвратительного отношения", оно ведь не было таким на этапе разработки проекта, правда? Дизайнерская работа Вас устроила, иначе, Вы бы не стали оформлять покупку. По качеству сборки у Вас нет претензий? Что ж Вы от дилера ещё хотите? Свою часть работы он выполнил, а если ему не хочется нести ответственность за грехи фабрики, разве это по-человечески так трудно понять? Вы бы хотели отвечать за то, в чем нет Вашей вины??? И почему, как Вы думаете, количество дилеров сократилось практически вдвое??????????? и продолжает сокращаться...

Admin
06.10.2010, 14:55
Господа! А разве за плохое качество мебели и задержку поставки должен отвечать продавец?...Это фабрика подставляет дилера, поэтому Вам и ответили, что не имеют "никакого влияния":) О каком влиянии может идти речь, если фабрика попросту не выполняет своих обязательств!...
Поймите, дилер - заложник ситуации! Фабрика устроилась замечательно, она с конечным потребителем договор не заключала, значит, и неустойку платить не обязана! А дилеру она отвечает, что в мире кризис, форс-мажорные обстоятельства, вобщем, сочувствуем, брат, но помочь не можем!
В жизни, чаще всего - кому деньги платят, тот и отвечает. Вполне логично на мой взгляд. Обычным покупателям вовсе не обязательно знать всю схему взаимоотношений дилера (продавца) и производства, тем более что эти схемы совсем непрозрачны. А если партнер ведет таким образом свои дела, то всегда можно найти более ответственного производителя и торговать без постоянных форс мажоров.
Но, как понимаете, в мутной воде всегда проще ловить рыбку. Обещать и не исполнять, потом оправдываться - "это не я, это он (они) виноваты", а деньги от покупателей продолжают поступать. Вообщем - тщательней выбирайте партнеров и предохраняйтесь насколько возможно...


Обращаюсь ко всем потенциалным покупателям фабрики Эльт: если сроки поставки для Вас имеют первостепенное значение, просто НЕ ПОКУПАЙТЕ мебель этой фабрики! Если же Вы готовы ждать месяцами, тогда не жалуйтесь!
Интересный советscratch_one-s_. Можно согласиться, если сама компания и продавцы укажут открыто о постоянных многомесячных задержках с поставками, то действительно пенять только на себя останется. В остальных случаях задержки - уже правонарушение.

Что ж Вы от дилера ещё хотите? Свою часть работы он выполнил, а если ему не хочется нести ответственность за грехи фабрики, разве это по-человечески так трудно понять? Вы бы хотели отвечать за то, в чем нет Вашей вины??? И почему, как Вы думаете, количество дилеров сократилось практически вдвое??????????? и продолжает сокращаться...
Мы хотим чтобы наша мебель привозилась в срок, собиралась без проблем, была без брака и служила долгое время, радуя своих обладателей :). А кто и как будет отмаливать свои и чужие грехи - уже неинтересно. Такая незатейливая позиция.
p.s. по человечески всегда можно понять. Даже можно войти в положение представителей власти и органов, жалующихся на копеечную зарплату (при этом ездящих на авто за № кол-во "лимонов"). Но так далеко не уедем и ничего не исправим...

Додель
06.10.2010, 17:23
Господа! А разве за плохое качество мебели и задержку поставки должен отвечать продавец?
А за что же такое более важное для покупателя чем качество и сроки должен отвечать продавец? А кто рекламой о качестве и сроках завлекает покупателей, не продавцы ли? А кто закладывает цену этой рекламы в торговую наценку (очень не малую по сегодняшним меркам), тем самымым существенно увеличивая стоимость мебели, не продавцы? А как отвечать- бац!!! сюрприз для покупателя А разве за плохое качество мебели....
Не надо сюрпризов. А пусть он продавец это честно и скажет покупателю только до получения от него денег, мол, "Деньги я от тебя дорогой покупатель возьму, а за качество и сроки я как продавец не отвечаю. По вопросу качества и сроков если что будет не так обращайтесь на фабрику, к поставщикам, к кому угодно, но не к нам." Не трудно догадаться куда предложит покупатель пойти такому продавцу:)

DANA
06.10.2010, 21:58
А за что же такое более важное для покупателя чем качество и сроки должен отвечать продавец? А кто рекламой о качестве и сроках завлекает покупателей, не продавцы ли? А кто закладывает цену этой рекламы в торговую наценку (очень не малую по сегодняшним меркам), тем самымым существенно увеличивая стоимость мебели, не продавцы? А как отвечать- бац!!! сюрприз для покупателя
Не недо сюрпризов. А пусть он продавец это честно и скажет покупателю только до получения от него денег, мол, "Деньги я от тебя дорогой покупатель возьму, а за качество и сроки я как продавец не отвечаю. По вопросу качества и сроков если что будет не так обращайтесь на фабрику, к поставщикам, к кому угодно, но не к нам." Не трудно догадаться куда предложит покупатель пойти такому продавцу:)

Господа! Рекламу в прессе, на щитах и т.п. размещает фабрика, а не дилеры! Розничные цены на мебель устанавливает фабрика в своей складской программе, по этим ценам Вы и приобретаете товар, она же их регулярно повышает! В этой же складской программе указывается и предварительный срок изготовления мебели. Т.е. вся информация, которую Вы получаете от продавца, исходит непосредственно от фабрики, дилер ничего не придумывает, никак Вас не обманывает, у него просто нет такой возможности. Дилер от себя добавляет или нет(на своё усмотрение) стоимость доставки и установки, т.е. стоимость тех услуг, которые оказывает непосредственно он, причем дизайн-проект для Вас разрабатывается абсолютно бесплатно, а это работа большая и серьезная!
Поймите, если фабрика отгружает брак или срывает сроки поставки, дилеру просто негде взять товар, чтобы выполнить свои обязательства перед покупателем, просто нет никакой возможности, вот и всё!
Поэтому слышать, что дилеры позорят честное имя фабрики, извините, как минимум странно...
Что же делать рядовому покупателю? А что мы делаем, когда выбираем машину, бытовую технику или отель для отдыха?
Читаем отзывы в интернете! Вот и Вы почитайте!
Предупрежден, значит, вооружен!
Всем удачных покупок!

Владимир Иванович
06.10.2010, 23:42
... причем дизайн-проект для Вас разрабатывается абсолютно бесплатно, а это работа большая и серьезная!...!
Ага. дизайн-проект бесплатно. Знаем-знаем эту историю. уже не раз поднимался этот вопрос на форуме. Неужели кто-то еще продолжает втюхивать эту сомнительную услугу как достоинство фирмы??!:D

Vladibor
07.10.2010, 01:52
А за что же такое более важное для покупателя чем качество и сроки должен отвечать продавец?А он и отвечает болезный по всей строгости гражданских законов. А кто рекламой о качестве и сроках завлекает покупателей, не продавцы ли? Вот тут на форуме много объявлений. Обратите внимание, о качестве и сроках говорят как-правило производители а продавцы рекламируют СЕБЯ. Свой салон, свой ассортимент, свои низкие цены. Продавцы не хотят брать на себя лишнее и стараются не обещать то что они регулируют относительно слабо, а проще никак.А кто закладывает цену этой рекламы в торговую наценку (очень не малую по сегодняшним меркам), тем самымым существенно увеличивая стоимость мебели, не продавцы? А если наценка низкая, а реклама копеечная? А фабрика подвела? Тут кто первым бросит камень в продавца и так загнанного в угол?А как отвечать- бац!!! сюрприз для покупателяСюрприз для покупателя - сюрприз и для продавца. И даже более неприятный, потому как озверевший покупатель через форумы способен серьёзно подорвать репутацию салона, а фабрика выйдет сухой из воды. Производитель - он в этом случае больше в тени. И некоторые производители, "стесняющиеся" своего низкого качества, даже из-за этого не регистрируют свой сайт. Меньше вопросов будет к фабрике. Пусть продавец на сковородке вертится. А продавцом больше - продавцом меньше, её меньше волнует.
Конечно от такой фабрики нормальные дистрибьюторы со временем отпадают и бракодел сбывает свой товарец жуликоватым продавцам - исключительно.
Таково моё слово в защиту отдельных пострадавших продавцов.

Додель
07.10.2010, 18:16
Вот тут на форуме много объявлений. Обратите внимание, о качестве и сроках говорят как-правило производители а продавцы рекламируют СЕБЯ. Свой салон, свой ассортимент, свои низкие цены. Продавцы не хотят брать на себя лишнее и стараются не обещать то что они регулируют относительно слабо, а проще никак.
Объясните пожалуйста, что значит рекламировать свой салон и свой ассортимент. Мне казалось, что салоны продают продукцию определенных фабрик, с которыми они сотрудничают на взаимовыгодных условиях.
А если наценка низкая, а реклама копеечная? А фабрика подвела? Тут кто первым бросит камень в продавца и так загнанного в угол?
А кто же его в этот угол загнал? Фабрика?:) или неумение торговать качественным товаром? Низкая наценка не дает права продавать некачественный товар. У продавца так же есть право выбирать товар какой фабрики он хочет и может продавать. Ни одна из фабрик насильно не заставит продавать ее продукцию. Если фабрика подвела один раз, два, три то с такой фабрикой расстаются. А может быть некоторые продавцы осознанно предпочитают торговать некачественным товаром? Некачественный товар в России легче продавать. Стоит он дешевле. А для большинства покупателей пока по ряду причин, к сожалению, цена на первом месте по значимости, а уже потом качество. Думаю, что продавец качественной, например, немецкой мебели не будет из за каких-нибудь недостатков направлять покупателя для выяснения к изготовителю. Думаю страдания добросовестных продавцов длятся не долго. Проблема и с покупателем и с фабрикой решаема.
Сюрприз для покупателя - сюрприз и для продавца. И даже более неприятный, потому как озверевший покупатель через форумы способен серьёзно подорвать репутацию салона, а фабрика выйдет сухой из воды. Производитель - он в этом случае больше в тени. И некоторые производители, "стесняющиеся" своего низкого качества, даже из-за этого не регистрируют свой сайт.
Вы полагаете, что покупатель не в состоянии понять что мебель делает не продавец, а фабрика? Покупатель все прекрасно понимает. Чтобы он озверел его еще нужно довести до такого состояния, а продавцы (некоторые) это умеют как никто лучше. Слабо развита в России культура торговли. Профессиональный уровень многих продавцов очень низок.
Конечно от такой фабрики нормальные дистрибьюторы со временем отпадают
Единственный правильный выход, нормальные не любят сюрпризов да и жаловаться на производителя своего товара покупателю считают для себя недостойным.

oxis
19.10.2010, 12:00
Только не ЭЛЬТ!!!! Хочу рассказать о своей покупке кухни. В одном из салонов Москвы заказали кухню. Когда задержка по срокам поставки превысила две недели, стали активно созваниваться с фабрикой. Поставка кухни была осуществлена через 45 дней. Написали претензию, фабрика ее рассмотрела и ответила салону о размере предоставляемой компенсации. Менеджер салона перенаправила решение фабрики мне на почту. В результате чего получили компенсацию не за 45 дней, а всего за 20 и узнали реальную стоимость кухни, которая на 220% ниже продажной цены. Конечно расстроились...
Дальше интереснее: салон говорит, что не мог купить кухню за такую низкую цену, а фабрика говорит - странно что салон смог купить кухню за такую низкую цену, обычно они стоят дороже...
Единственно в чем сходятся во мнениях и фабрика и салон - если вы хотите получить компенсацию по закону- подавайте в суд!!!
Может кто-нибудь с ними уже судился, чем дело закончилось?
Поделитесь информацией, пожалуйста.

Алексей Баранов
03.11.2010, 16:04
Добрый день! Мебельная компания ЭЛЬТ отслеживает все отзывы в интернет и, если есть возможность, связывается с покупателями для оперативного решения вопросов, многие из которых, как не обидно, случаются по вине магазинов. Что интересно, очень часто мы встречаем и ложные отзывы, написанные недобросовестными конкурентами.
Просим Вас писать на адресу или связаться по тел. (495) 9253355 с коммерческим директором Хенкиной Евгенией Львовной, которая взяла под свой личной контроль решение всех спорных моментов. Мы надеемся, что сможем все решить! Спасибо!
Здравствуйте, на сегодняшний день существует 2 клиента, заключившие договора на покупку комплекта кухонной мебели фабрики Эльт, от 22.10.2009 и 27.02.2010 до сегодняшнего дня кухня не укомплектована фасадами, отсутствует столешница на буфете и бортик, №2. закругленные фасады 2 шт, каниз нижний, менсолы, о каких ложных отзывах Вы говорите!!!!
На сегодняшний день фабрика не может поставить четких сроков исполнения заказа.
Уважаемые дилеры МФ Эльт, почему молчим, почему нет ответов на претензии заказчиков!
с уважением Баранов Алексей
дилер МФ Эльт г Белгород, Народный бульвар 70,
т. 8 905 699 99 98

oleg34
10.01.2011, 20:56
Странные некоторые личности. Либо нарочно хаят Эльт. Путают фабрику с дилерами. Дилеры могут быть нечистоплотными у любой фабрики. Мои родители в Волгограде намучались с "Марией" - вообще не тот цвет пришёл, что заказывали. Так им ещё и хамили, пока родственник высокопоставленный не вмешался. Я заказывал в Эльте в Сургуте- "Ромину". Модель шикарная. Вышло дорого. Но того стоит. Были проблемы со сроком. Но, диллер очень технично и вежливо с нами этот вопрос урегулировал. Ожидание того стоило. Ну, а об завистливых взглядах друзей, ставивших другие фабрики, вообще молчу. Только слюни глотали. Кстати, у родителей кухня от "Мария" местами рассохлась. А у меня от "Эльта" два года, как новая.

Алексей Баранов
11.01.2011, 14:40
Странные некоторые личности. Либо нарочно хаят Эльт. Путают фабрику с дилерами. Дилеры могут быть нечистоплотными у любой фабрики. Мои родители в Волгограде намучались с "Марией" - вообще не тот цвет пришёл, что заказывали. Так им ещё и хамили, пока родственник высокопоставленный не вмешался. Я заказывал в Эльте в Сургуте- "Ромину". Модель шикарная. Вышло дорого. Но того стоит. Были проблемы со сроком. Но, диллер очень технично и вежливо с нами этот вопрос урегулировал. Ожидание того стоило. Ну, а об завистливых взглядах друзей, ставивших другие фабрики, вообще молчу. Только слюни глотали. Кстати, у родителей кухня от "Мария" местами рассохлась. А у меня от "Эльта" два года, как новая.

очень правильное замечание, но задача фабрики выявлять и прекращать сотрудничество с нечистоплотными дилерами,
Ромина, одна из самых интерестных моделей фабрики и вообще я считаю, что отличительная особенность фабрики Эльт это индивидуальность и красота моделей!!! но исполнение.....
Я очень благодарен своим клиентам которые понимают мою зависимость как дилера от работы фабрики, входят в положения, принимают извинения, очень приято когда говорят "ожидание того стоило", действительно больно, когда приходят кухни нашим покупателям и из 10 фасадов в срок я получаю только 2, а остальные по одному в течении еще трех месяцев, а это постоянные визиты к нашим клиентам, которые не всегда принимают нас с радостью и я их очень хорошо понимаю, И по этому ,считаю, что технично беседовать с клиентом и не хамить, этого очень, очень мало,
необходимо еще и выполнять договорные обязательства в положенный срок и в полном объеме.
На сегодняшний день, я отказался от формата " Салон кухни Эльт" в моем салоне можно заказать мебель для кухни трех ведущих российских мебельных фабрик.
сроки исполнения от 14 дней до 6 месяцев для фабрики Эльт, в договоре с клиентами указываются только реальные сроки исполнения заказа исходя из опыта работы.
Клиент может выбрать мебель для кухни исходя из своих предпочтений, срок исполнения заказа, цена и модель. Асортимент, честные отношения с заказчиком, информирование о состоянии заказа, мои основные принципы работы.
Если необходимо могу дать контакты отдела по работе с претензиям МФ Мария, у меня с этими ребятами не плохие отношения, рассохшиеся элементы можно отфотографировать и отправить по эл. почте, надеюсь вопросы решеться положительным образом и в кратчайшие сроки, несколько раз был у них на производстве в Самаре, для работ с рекламациями у них отдельная линия, т.е. браки не попадают в общую очередь а производятся в срочном порядке.
с уважением
Алексей Баранов
8 905 699 99 98

DANA
04.03.2011, 14:31
Господа, Эльт на грани банкротства! Разумеется, никто Вам открыто об этом не скажет, но фабрика переехала с ранее занимаемых территорий в тьму-таракань... и фасады уже давно заказывают не в Италии, а в Польше и Китае! От души всем советую не покупать кухни этой фабрики!

Алексей Баранов
04.03.2011, 17:15
Господа, Эльт на грани банкротства! Разумеется, никто Вам открыто об этом не скажет, но фабрика переехала с ранее занимаемых территорий в тьму-таракань... и фасады уже давно заказывают не в Италии, а в Польше и Китае! От души всем советую не покупать кухни этой фабрики!
Здравствуйте DANA, Действительно ситуация сложная, но все же Эльт не за гранью банкротства.
Почему не скажет, звоните, пишите обязательно что знаю расскажу. До 2009г Фабрика Эльт находилась на Варшавке, Эдель в Пушкино.
Фабрика в 2009 году переехала в Красногорск, на новую собственную територрию, так же до сих пор работает отделение в Пушкино.
Модельный ряд у фабрики Эльт, Эдель достаточно широкий, по этому часть фасадов фабрика производит самостоятельно (это не дорогой ламинат, мдф, крашенные фасады), часть закупает в Италии, определить поставщика можно по клейму на торце фасада.
Комплектующие и аксессуары действительно Польша и Китай, но можно при желании заменить на австрийские и немецкие марки. В нашем салоне можно всегда получить информацию о стране происхождении товара и о поставщиках с которыми мы сотрудничаем. Если интерестно, напишите модель выбранную Вами и я отправлю документацию, так же Вы можете обратится на фабрику 8 495 925 33 55, сотрудник фабрики в одном и постов уже писал, что может предоставить интересующую информацию.
Я тоже не советовал бы покупать кухонную мебель этой фабрики если мебель нужна точно в срок, он будет нарушен . Однозначно директор фабрики понимает, что происходит, но почему ни чего не делает, для того что бы исправить ситуацию?????
С другой стороны потребителю нравятся модели Эльт и сложно найти мебель интереснее (ИМХО) но сроки комплектации от 3х месяцев, это слишком. По этому можно ждать, а можно заказать кухню у более стабильных производителей. В нашем салоне представлено три фабрики.
с уважением
Алексей.
г. Белгород
8 905 699 99 98

Nika
04.03.2011, 17:49
Мне кажется, что если компания пытается оптимизировать затраты, пускай даже путем переезда на другие площади, то это ещё не говорит о банкротстве.

Алексей Баранов
04.03.2011, 18:01
Мне кажется, что если компания пытается оптимизировать затраты, пускай даже путем переезда на другие площади, то это ещё не говорит о банкротстве.
Конечно, тем более это переезд на собственные площади,
но другая проблема, фабрика нарушает договорные обязательства, отсюда недовольство клиентов, которые высказывают претензии дилерам, далее недовольство дилеров, следствие дилеры прекращают продажу марки Эльт, а далее и до банкротства не далеко....

DANA
04.03.2011, 20:02
Конечно, тем более это переезд на собственные площади,
но другая проблема, фабрика нарушает договорные обязательства, отсюда недовольство клиентов, которые высказывают претензии дилерам, далее недовольство дилеров, следствие дилеры прекращают продажу марки Эльт, а далее и до банкротства не далеко....

Фабрика не только нарушает сроки, но и поставляет некачественный товар по завышенным ценам. А модельный ряд довольно слабый, только Толомео не имеет аналогов у других производителей, остальное так или иначе встречается, но в более качественном исполнении.

Алексей Баранов
07.03.2011, 12:36
Фабрика не только нарушает сроки, но и поставляет некачественный товар по завышенным ценам. А модельный ряд довольно слабый, только Толомео не имеет аналогов у других производителей, остальное так или иначе встречается, но в более качественном исполнении.

О критериях качества,
фасады - наблюдаю лично 5 лет, 2клиента обращались с просьбой заменить, причины даже не выяснял, отвозил на фабрику мне меняли.
корпуса - клеянные, геометрия соблюдена, кромка приклеена хорошо.
используемая фурнитура - блюм, даже добавить нечего
долговечность - 5 лет все ок!
А какими критериями вы измеряете качество?
Завышенные цены, я бы сказал рыночные, Ваше право согласиться с ними или нет, вы же тоже представляете комерческую организаю, исходя из затрат и рыночной среды устанавливаете цену для потребителя.
А красота моделей мнение субьективное, предлагаю как критерий не рассматривать, но нюансы очевидны.(простите, моя точка зрения)
Вот какая ситуация и не хотел защищать фабрику....но получилось то, что получилось.
В качестве и моделях все у них нормально, Но страшное не уважение к заказчикам и собственным словам.

DANA
07.03.2011, 19:14
О критериях качества,
фасады - наблюдаю лично 5 лет, 2клиента обращались с просьбой заменить, причины даже не выяснял, отвозил на фабрику мне меняли.
корпуса - клеянные, геометрия соблюдена, кромка приклеена хорошо.
используемая фурнитура - блюм, даже добавить нечего
долговечность - 5 лет все ок!
А какими критериями вы измеряете качество?
Завышенные цены, я бы сказал рыночные, Ваше право согласиться с ними или нет, вы же тоже представляете комерческую организаю, исходя из затрат и рыночной среды устанавливаете цену для потребителя.
А красота моделей мнение субьективное, предлагаю как критерий не рассматривать, но нюансы очевидны.(простите, моя точка зрения)
Вот какая ситуация и не хотел защищать фабрику....но получилось то, что получилось.
В качестве и моделях все у них нормально, Но страшное не уважение к заказчикам и собственным словам.

Алексей, я имела глупость польститься на скидки и купила Тео. Не прошло и года, фасады повело, а корпуса расклеялись. То, что фасады разного оттенка, в темное время суток не заметно, а в светлое - очень, плюс провисает дно у подвесной фанерованной полочки, которая, на минутку, стоит 27тыс.руб. На будущее очень Вас прошу не рассказывать мне о качестве моделей Эльт.
P.S. Вы даже не подозреваете, сколько людей не обращаются к Вам с рекламациями, просто потому что не хотят снова Вас видеть. И я в их числе, большая просьба больше ничего не отвечать.

Алексей Баранов
09.03.2011, 15:07
Алексей, я имела глупость польститься на скидки и купила Тео. Не прошло и года, фасады повело, а корпуса расклеялись. То, что фасады разного оттенка, в темное время суток не заметно, а в светлое - очень, плюс провисает дно у подвесной фанерованной полочки, которая, на минутку, стоит 27тыс.руб. На будущее очень Вас прошу не рассказывать мне о качестве моделей Эльт.
P.S. Вы даже не подозреваете, сколько людей не обращаются к Вам с рекламациями, просто потому что не хотят снова Вас видеть. И я в их числе, большая просьба больше ничего не отвечать.

Гарантийный срок на мебель составляет 1 год.
В течении года, Вы имеете право предъявить претензии по качеству мебели, сборки и установки.
Предлагаю следующее,
1.Написать претензию организации продавшей Вам мебель, с требованием заменить не качественные элементы в до судебном порядке, продавец должен прислать технического эксперта и принять решение о замене и возможной компенсации.
2. Написать претензию и отправить в суд почтой.
Список необходимых документов:
Договор, акт выполненных работ, гарантийный талон и Ваше требование.
Все вопросы разрешаться в течении 45 дней с момента подачи заявления.
В фонерованной полочке действительно провисает дно, такие нюансы очень просто исправляют сборщики мебели, руководству салона стоило бы обратить на это внимание.
Теперь действительно ситуация с банкротством, переездами, качеством и возможными последствиями рассмотрена со всех сторон, Вам осталось только написать требование, определить причины и получить новую мебель. Если потребуется помощь в составлении претензии ]пишите или звоните.

Уважаемые клиенты салона <кухни Эльт>
Я буду очень Вам благодарен за отзывы о работе моего салона,
Обращайтесь по любому вопросу, не важно прошел гарантийный срок или нет.
Менеджеры салона находятся в вашем полном распоряжении.
8 4722 32 66 43 Степанова Юлия.
8 905 699 99 98 Баранов Алексей.

Scotthew
22.05.2017, 13:00
а зачем было лезть во внутрь только-что купленного компрессора?
и что- сразу не видно было что он уже устанавливался?
нипанятно

Jamesphono
01.06.2017, 07:47
Заказывала велюровый халат - малиновый, пришел - васильковый но не в претензии, потому как цвет яркий, сочный и пошит хорошо.
А еще - костюм домашний из интерлока, очень понравился, и не только мне...

Алла Токарева
04.06.2017, 14:48
А чем эти кухни так плохи?

henriettauf11
25.04.2022, 11:11
Dirty Porn Photos, daily updated galleries
http://bbw.country.club.hills.lexixxx.com/?ashlynn
elephant riding girl porn mom milf porn tubes ms apple bottom porn tubes asian porn dvd 3d porn men sex

henriettauf11
11.06.2022, 15:35
Hot new pictures each day
http://oregonsexyeyes.jimeynutronporn.gigixo.com/?raquel
np password needed porn free erotic mature porn clips liliana moreno porn nite cam hidden porn nn harlow porn

henriettauf11
12.06.2022, 06:32
College Girls Porn Pics
http://naha.french.porn.adablog69.com/?jayde
indian porn scene 3d porn online porn direct porn video sharing online funny porn classic home tube

henriettauf11
17.06.2022, 01:25
College Girls Porn Pics
http://zoomh4n.redheadfreight.bloglag.com/?nyah

women porn movies free lesbo porn bids best celeb porn pics porn stream wardrobe free mom song porn

henriettauf11
26.07.2022, 07:01
New project started to be available today, check it out
http://xxxpornflashpleasant.dale.adablog69.com/?elsa
free porn tube taboo the movie soccer mom porn video amateur tube porn dale dabone club porn sites high heels and hose porn

henriettauf11
12.12.2022, 12:10
Free Porn Galleries - Hot Sex Pictures
http://bestmalaypornknox.city.miaxxx.com/?marley
free haedcore porn french ebony porn play with me porn porn finder all where is the best porn

henriettauf11
23.12.2022, 12:51
Young Heaven - Naked Teens & Young Porn Pictures
http://porn.simwalthourville.hoterika.com/?darlene
free online porn movie cock porn jenn faith 40 oz porn site university graduate student porn video is porn good to look at

henriettauf11
21.01.2023, 08:46
Hot new pictures each day
http://blondeguysporngreenbelt.kanakox.com/?makenzie
muscular cheerleader legs porn paul paul and the porn industry flash videp porn kevin james porn photos spitting on her tube porn

henriettauf11
31.01.2023, 06:49
Teen Girls Pussy Pics. Hot galleries
http://idamaynewestcelebporn.alexysexy.com/?abigayle
free porn spanking my wife free natural breasted lesbian porn movies virginia winter porn free online tv porn cfhannel streaming long tongue porn

henriettauf11
07.02.2023, 14:23
Enjoy our scandal amateur galleries that looks incredibly dirty
http://animepornsuzuka.tanner.miyuhot.com/?anne
fake porn audition xxx one a day porn little porn stars sexy brunette porn videos free adult porn cartoon downloads

henriettauf11
08.03.2023, 15:08
Best Nude Playmates & Centerfolds, Beautiful galleries daily updates
http://virginville.cartoobporn.hotnatalia.com/?kaylyn
porn vacuum boobs roman bold tattoo gay porn hot mexican maids porn simply free flash porn teen g tube porn